Главная Новости


Новости

Завершился цикл обучающихся Мастер-классов в налоговых органах Республики Башкортостан

Налоговые органы Республики Башкортостан в апреле 2022 года провели широкомасштабные мероприятия, направленные на расширение дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками в части представления налоговых деклараций в электронном виде и повышения налоговой грамотности населения.

В рамках данных мероприятийв Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан 8, 9, 22 и 23 апреля 2022 года прошли обучающиеся Мастер-классыпо заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц»(далее – Личный кабинет).

В операционных залах Инспекции для налогоплательщиков были дополнительно подготовлены рабочие места с доступом на интернет-сервисы ФНС Россиидля оказания помощи в обучении практическим навыкам по заполнению и направлениюналоговой декларации в электронном виде.

Для всех желающих граждан в специально организованном Лектории провели лекции с пошаговой инструкцией по заполнению налоговой декларации.

Особое место в период проведения Мастер-классов заняли мероприятия, проведенные со студентами средне-специальных учебных заведений, для которых организованы лекции и экскурсии по Инспекции, более 30 студентов приняли участие в лекциях. Так, для студентов колледжа Баш ГУ факультета «Права и организации социального обеспечения» (г.Уфа) лекции проведены 8 апреля 2022 года, для студентов Давлекановского филиала ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства (г.Давлеканово) и Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства (г.Уфа) лекции проведены 22  апреля 2022 года.

Офисы инспекции в дни обучающих Мастер-классов в Калининском районе городского округа г. Уфы, Альшеевском, Давлекановском, Иглинском и Нуримановском районе посетили  1412 налогоплательщиков, в т.ч. более 680 гражданам оказана помощь в подготовке и  направлении налоговой декларации в электронном виде через Личный кабинет. Наибольший интерес у граждан вызвала мобильная версия Личного кабинета - приложение «Налоги ФЛ», всем желающим была оказана помощь в установке приложения и непосредственной работе в данном приложении.

Подобный формат практического взаимодействия позволяет напомнить налогоплательщикам о преимуществах дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, создать комфортные условия для предоставления государственных услуг и уплаты налогов, повысить налоговую грамотность населения.

Личный кабинет – быстро, легко и просто!

 

 

Возврат к списку