Главная Новости


Новости

Проект бюджета прошел публичные слушания

7 декабря 2015 года в 11.00 в зале заседаний Совета муниципального района Нуримановский район проведены публичные слушания по проектам решений Совета «О прогнозе социально-экономического развития муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан на 2016 год и на период до 2018 года» и «О бюджете муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».
В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, администрации, общественных организаций, руководители муниципальных учреждений, жители района.
С подробной информацией о том, на что будут потрачены бюджетные средства, участников публичных слушаний ознакомила заместитель главы администрации–начальник финансового управления Римма Багаутдинова. В наглядной, доступной форме презентации в виде диаграмм, таблиц и графиков она рассказала присутствующим об основных моментах формирования бюджета: общем объеме доходов, расходов и дефиците.
Заместитель главы администрации, представляя проект бюджета, отметила, что прогноз доходной части бюджета на 2016–2018 годы сформирован в соответствии с основными направлениями налоговой политики, стратегическими ориентирами которой остаются обеспечение сбалансированности бюджета, развитие доходного потенциала муниципального района на основе формирования стабильной и эффективной налоговой системы.
Доходы бюджета на 2016 год запланированы в сумме 438,5 млн. рублей, расходы – 438,5 млн., дефицит бюджета не планируется.
Основной принцип, который использовался при формировании бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов – это программно-целевой принцип, – отметила Римма Багаутдинова. – Что это означает? Это означает, что деньги в бюджет закладывались на основании тех программ, которые приняты и реализуются в нашем районе.
По словам заместителя главы администрации, бюджет по-прежнему остаётся социально направленным. На развитие социальной сферы будет направлено 67,7 процентов расходов. В структуре бюджета львиную долю составляют расходы на образование - это 54,3 процента, на жилищно-коммунальное хозяйство – 9,5%; на социальную политику – 8,9 процента, на национальную экономику – 8,9%, на культуру – 4,2 процента. Среди расходов основную долю занимают расходы на оплату труда работников, около 200 млн. рублей и публичные нормативные обязательства на уровне 10,5 млн. рублей.
Подробно ознакомиться с проектом бюджета на 2016 год можно на официальном сайте финансового управления администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан в разделе «Открытый бюджет», подраздел «Публичные слушания».

Возврат к списку