Главная Новости


Новости

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

В целях участия в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с  31 октября по 13 ноября 2019 года в муниципальном районе Нуримановский район Республики Башкортостан было запланировано проведение ежегодного мероприятия  «Всероссийская неделя сбережений» (далее Неделя), региональным оператором которого в Республике Башкортостан выступил Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

 В рамках Недели в школах села Красная Горка, Красный Ключ, Павловка, Новокулево и Старокулево проведены деловые игры, семинары, интерактивные лектории и классные часы на темы  «Управление личным бюджетом», «Учись считать деньги по взрослому», «Вкладывай в свое будущее», «Основы финансовой безопасности», «Кредит - жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» и «Финансовая грамотность в цифровом формате».

Целью проводимых мероприятий для учащихся является формирование представления о грамотном финансовом поведении семьи в целом и каждого члена в отдельности, о принципах планирования личного бюджета и умения пользоваться в жизни, инвестирования в личное образование, о финансовых пирамидах, определение возможных ресурсов семьи на основе различных ситуаций, расширение представления детей о необходимости рационального использования денежных средств, изучение основ финансовой безопасности.   

Так же в рамках VI Всероссийской недели сбережений региональным  оператором  были организованы онлайн уроки по финансовой грамотности для школьников республики, в том числе и нашего района. В ходе просмотра уроков учащиеся прослушали лекции:

1) 11.11.2019г. на тему: «Бюджет Башкортостана: просто о сложном» лектор: министр финансов Республики Башкортостан Л.З. Игтисамова;

2) 13.11.2019г. на тему: «Цифровая экономика», лектор: заместитель управляющего Башкирским отделением ПАО «Сбербанк» А.У. Салихов;

3) 14.11.2019г. на тему: «С финансами на ты. Зачем быть финансово грамотным», лектор: заместитель управляющего отделением – Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации С.В. Коровин.

         Участниками данных мероприятий стали 675 школьников образовательных  организаций муниципального района.

Возврат к списку